fbpx

Baseball, Coppa Italia: presentazione turno week-end 3-4 settembre

Fibs. Dopo la fase preliminare che ha visto il Campidonico Torino avanzare nel tabellone e le formazioni provenienti dalla poule salvezza ridursi a otto, entra nel vivo la Coppa Italia di Serie A Baseball che nel week-end di sabato 3 e domenica 4 settembre mette in palio quattro posti per la quinta fase, ovvero l’ultimo ostacolo per l’accesso alla Final Four contro San Marino e Parmaclima, attualmente in lotta per lo Scudetto.

Il biglietto da visita di questo week-end è davvero interessante e offre un fine settimana di baseball nelle piazze di Bologna, Grosseto, Modena, Verona e San Martino Buon Albergo.

Nello stesso week-end spazio invece ai concentramenti di ModenaVerona e San Martino Buon Albergo dove a sfidarsi saranno le otto reduci dalla fase preliminare dello scorso fine settimana del 27 e 28 agosto.

 

ARTICOLO COMPLETO

 

CALENDARIO, RISULTATI E LINK AL PLAY-BY-PLAY

 

LA PAGINA DEDICATA ALLA COPPA ITALIA

 

Programma Coppa Italia

PRIMA FASE (18-28 agosto)

Campidonico Torino – Camec Collecchio 4-3 

  • Il Campidonico Torino avanza alla fase successiva assieme all’ Hort@ Godo

27-28 agosto (serie al meglio delle 3 partite): Itas Mutua Rovigo – Padova 7-3, 4-3; Comcor Modena – Longbridge 10-4, 9-0; Hotsand Macerata – Fontana Ermes Sala Baganza 13-2 (7 inning), 12-3; Tecnovap Verona – Platform TMC Poviglio 10-3, 10-4; New Black Panthers – Settimo 13-3 (7 inning), 2-1; Big Mat BSC Grosseto – O.M. Valpanaro Athletics 4-2, 5-1.

Crocetta e Cagliari sono qualificate per i ritiri di Academy Nettuno e Senago. Avanzano alla fase successiva Big Mat BSC Grosseto, Comcor Modena, Hotsand Macerata, Tecnovap Verona, New Black Panthers e Itas Mutua Bsc Rovigo.

IL CALENDARIO DELLE FASI SUCCESSIVE

3-4 settembre (serie al meglio delle 3 partite): Spirulina Becagli Grosseto vs Hort@ GodoCampidonico Torino – UnipolSai Bologna

3-4 settembre: 2 concentramenti da 4 squadre fra le vincenti delle serie del 27-28 agosto: Cagliari Baseball – Farma CrocettaComcor-Champion Modena – Big-Mat Bsc Grosseto (concentramento A); Tecnovap Verona – Hotsand MacerataItas Mutua BSC Rovigo – New Black Panthers Ronchi dei Legionari (concentramento B)

10-11 settembre (serie al meglio delle 3 partite): vincente Godo vs BBC Grosseto – vincente concentramento A e vincente Torino vs Bologna – vincente concentramento B

17-18 settembre: Final Four (semifinali sabato 17 e finale domenica 18)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.